Auction 799, Lot # 355
PAR DE SILLAS PARA COSTURA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo victoriano. Elaboradas en madera tallada con motivos florales. Respaldo circular con dos soportes estriados y dos torneados; tapiz (renovado) en color verde con asiento capitonado. Cuatro soportes. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 89 cm de altura cada una, aproximadamente. Piezas: 2. Estimado $ 6,000-10,000