Full Details for Lot 355

Auction 799, Lot # 355

PAR DE SILLAS PARA COSTURA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Estilo victoriano. Elaboradas en madera tallada con motivos florales. Respaldo circular con dos soportes estriados y dos torneados; tapiz (renovado) en color verde con asiento capitonado. Cuatro soportes.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensión: 89 cm de altura cada una, aproximadamente.
Piezas: 2.
Estimado $ 6,000-10,000